[RU] Новости декабря от Информационного департамента инициативы «Молдова за Мир»

ianuarie 25, 2023

В декабре 2022 года Информационный департамент Гражданской инициативы «Молдова за Мир» продолжал работу по проверке и предоставлению достоверной информации о программах помощи, доступных в Молдове для временно перемещенных лиц и беженцев и беженок из Украины.

Мы рассказывали о том, что в декабре УВКБ ООН выплатит зимнюю помощь авансом за январь. Поэтому вместо 700 леев ежемесячного платежа  все беженцы, зарегистрированные в Программе денежной помощи УВКБ ООН леев получили 1400 леев как зимнюю помощь.

Денежная помощь от УВКБ ООН выплачивается согласно указанной на сайте процедуре. При этом, отвечая на вопросы бенефициаров, мы еще раз акцентировали внимание на то, что срок окончания программы не указан в официальном источнике, поэтому программа продолжается. 

Любые вопросы по выплатам от УВКБ ООН вы можете задать, позвонив на горячую линию  0 800 10 823.  Жалобу по данной программе вы можете направить, заполнив онлайн-форму. При этом важно указать  ваши актуальные данные, чтобы с вами могли связаться операторы. 

Нам часто задают вопросы о работе нефинансовых гуманитарных центров. Каждая из программ помощи работает исходя из договоренностей с донором по определенным правилам. Чтобы не пропустить важные обновления – предлагаем вам следить за списком организаций, предоставляющих помощь в Молдове на официальном сайте dopomoga.gov.md

Много вопросов в конце декабря и в праздничные дни вызвали новые правила о необходимости приобретения виньетки (сбора за пользование молдавскими дорогами) для машин с украинскими номерами в Молдове, Еще раз обращаем ваше внимание, что начиная с 10 января необходимо покупать виньетку всем владельцам машин с украинскими (в том числе и другими иностранными) номерами:

  • которые уже находятся на территории Молдовы (включая Приднестровье);
  • которые проезжают транзитом территорию Молдовы или
  • которые въезжают на территорию Молдовы после 10 января. 

Приобрести виньетку можно, например онлайн https://evinieta.gov.md/ – выберете в правом верхнем углу понятный вам язык. Напоминаем, штраф за отсутствие виньетки составляет от 2250 леев.

Начиная с 1 марта в Молдове ожидается введение режима временной защиты для временно перемещенных лиц. Важно понимать, что с этой даты все временно перемещенные лица должны обратиться за получением статуса временной защиты или статусом беженца для того, чтобы оставаться в Молдове более 90 дней и пользоваться рядом прав. В противном случае срок нахождения в Молдове составит 90 дней. Внимание – нет необходимости сегодня бежать и узнавать, как приобрести временную защиту, мы обязательно вернемся с подробностями. 

Чтобы своевременно получать нужную информацию о правах временно перемещенных лиц и доступных в Молдове программах помощи беженцам и беженкам, рекомендуем присоединиться к открытой группе в Facebook Помощь Украинцам в Молдове. Сотрудники Информационного департамента обязательно помогут вам разобраться во всех деталях и ответят на ваши вопросы.

Статья подготовлена Информационным департаментом в рамках проекта, реализуемого AO «Laolaltă» для инициативы „Молдова за Мир”, при поддержке  Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).