Вашингтон, округ Колумбия: прием на крыше в поддержку украинских беженцев в Молдове – знаковое событие для инициативы «Молдова за мир»

30 июня, 2023

Прием на крыше в поддержку украинских беженцев в Молдове, состоявшийся в прошедшем месяце в Вашингтоне, округ Колумбия, США, стал знаменательным событием, в котором приняли участие более 120 лидеров общин, уважаемые спикеры, партнеры и сочувствующие люди, объединенные стремлением изменить мир к лучшему жизни украинских беженцев в Республике Молдова.

В ходе мероприятия представители “Молдова за мир”, Констанция Дохотару и Олег Томша, презентовали сферы деятельности инициативы и направления помощи людям, вынужденно перемещенных в Республику Молдова из Украины. 

Представители MPP встретились с несколькими официальными лицами в Соединенных Штатах Америки, такими как: Diana DeGette  – конгрессвумен, Veaceslav Tofan – исполнительный директор Amnesty International Moldova, Ludmila Malcoci – Keystone Moldova, Martin Angeby – директор Национального демократического института (NDI) и Natalia Carafizi – директорка Hospice Angelus.

На мероприятии присутствовала диаспора из Республики Молдова и Украины, обосновавшаяся на протяжении нескольких лет в Соединенных Штатах Америки.

Одной из целей мероприятия был сбор денежных средств на поддержку инициативы “Молдова за мир”. В рамках аукциона осуществилась продажа работ,  представляющих богатую культуру и наследие Молдовы и Украины, авторами которых являются бенефициары Общественного центра 151. Мероприятие собрало 8.570 долларов США, деньги были перенаправлены на продолжение оказания помощи беженцам в Украине.

Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, есть возможность внести свой вклад по ссылке: https://chuffed.org/project/h3toykekimtrbteКаждую неделю инициатива «Молдова за мир» оказывает поддержку более чем 6000 человек, предоставляя им основные продукты питания и предметы гигиены. Каждое пожертвование очень важно для нас!

Мероприятие организовано Посольством Республики Молдова в партнерстве с Open Society Foundation, Romanians of DC и Ukraine Focus.

На мероприятии присутствовала диаспора из Республики Молдова и Украины, обосновавшаяся на протяжении нескольких лет в Соединенных Штатах Америки.
В рамках мероприятия был организован аукцион по продаже предметов, созданных бенефициарами Общественного центра 151.
Виорел Урсу, посол Молдовы в США, один из активных организаторов мероприятия.
В мероприятии переплелись украинские и молдавские традиции. Молдаване, украинцы и даже американцы танцевали в местном ансамбле молдавского танца.
Присутствующие общались, участвовали в аукционе и делали пожертвования для украинских беженцев в Молдове.
Мероприятие организовано Посольством Республики Молдова в партнерстве с Open Society Foundation, Romanians of DC и Ukraine Focus. Подробности о мероприятии читайте в статье, опубликованной Romanians of DC — здесь.

Источник фото: Romanians of DC.