Dopomoha.md: более 1.200 человек в прошлом году получили образовательную, медицинскую, юридическую и психологическую помощь, благодаря отделу услуг организации „Laolaltă”

9 февраля, 2023

Более 1.200 матерей и детей обратились за образовательной, медицинской, юридической и психологической помощью в период с июня по декабрь 2022 года через платформу dopomoha.md. Эти запросы рассматриваются отделом услуг в рамках организации Laolaltă, части инициативы «Молдова за мир».

Департамент услуг является подразделением организации „Laolaltă”, которая разрабатывает множество программ и мероприятий, направленных на способствование интеграции женщин и детей, перемещенных из Украины в Молдову, а также жителей Республики Молдова.

Так, с момента создания отдела, с июня 2022 года по декабрь, юридическую помощь получили 511 человек, психологическую помощь – 113 человек, транспортные услуги – 214 беженцев, помощь в устройстве детей в систему образования – 70 человек, 37 человек были доставлены на таможню или с таможни в несколько населенных пунктов Республики Молдова. По данным причинам было пройдено более 38.400 километров.

Департамент услуг играет активную роль в предоставлении решений и устранении проблем, которые объединяют и мобилизуют людей вокруг общего дела оказания помощи беженцам и всем женщинам в трудных ситуациях в Республике Молдова, а также и для предотвращения возникновения новых потребностей на уровне сообщества и на индивидуальном уровне.

Чтобы иметь возможность получать нашу помощь, достаточно зарегистрироваться на dopomoha.md, выполнив следующие действия:

  1. войти на сайт dopomoha.md;
  2. написать имя и фамилию, контактный телефон;
  3. выбрать особенности запроса; (медицинскую, юридическую, психологическую, образовательную и транспортную помощь)
  4. оставить небольшое описание.

Как создать запрос на dopomoha.md, вы также можете посмотреть в видеоролике, разработанным информационным отделом ОО „Laolaltă”.

https://www.facebook.com/watch/?v=1269853820629460

Для получения другой информации и помощи, вы также можете позвонить по телефонам: 068210811 и 068581401.

***

Департамент услуг был создан ОО  “Laolaltă” для инициативы “Молдова за мир” при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).